Мне 20 лет, учусь на 4 курсе, если сейчас возьму академический отпуск, будет ли семья потом считаться не многодетной?

, Елена, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В соответствии с положениями Указа Президента  Российской Федерации от 23.01.2024 № 63
«О мерах социальной поддержки многодетных семей»

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Основания прекращения образовательных отношений определены в статье 61

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Академический отпуск не является основанием прекращения образовательных отношений.  Лицо, находящееся в академическом отпуске, сохраняет статус обучающегося.

Таким образом, основания для признания семьи не многодетной в данной ситуации не имеется.

Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, буду признателен за положительную оценку.