Возможно ли составление дарственной на машину?
Добрый день! Развожусь. С мужем решили не подавать на раздел имущества. Договорились, что недвижимость с ипотекой остается ему, а машина мне. Суд состоится 4 октября. Как можно переоформить автомобиль на меня? Возможно ли составление дарственной на машину?
Здравствуйте, Наталья!
Да, возможен вариант переоформления автомобиля на вас через договор дарения (дарственную).
Составить договор дарения. Вы с мужем можете заключить договор дарения, в котором будет указано, что он передает вам автомобиль безвозмездно. Договор составляется в письменной форме. В нем должны быть указаны данные сторон (ваши и мужа), подробная информация об автомобиле (марка, модель, год выпуска, VIN-код и т.д.), а также дата передачи машины. Переоформление прав собственности на автомобиль. После подписания договора дарения вам нужно зарегистрировать право собственности на автомобиль в ГИБДД.
Наталья, добрый день!
Если машина приобреталась в браке, то она является общей совместной собственностью супругов. Подарить кому-то из супругов такое имущество другим супругом нельзя, точно также, как и другое имущество. При разводе вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества, удостоверить его нотариально. Или же делать все имущество в судебном порядке.
Удачи!
Наталья, добрый день!
Удачи!
Нет, не препятствует процедуре дарения. Но есть определенные моменты, которые надо учитывать.