Договор типовой, но может Ваш специалист внесет корректив или даст совет как это лучше оформить
Добрый день! Планирую снять жилье на долгий срок, хотелось бы консультацию по договору, который будет заключен между мной и хозяйкой квартиры. Договор типовой, но может Ваш специалист внесет корректив или даст совет как это лучше оформить. Если консультация платная, то готов оплатить.
- Договор лист 2.jpg
- Договор лист 1.jpg
Добрый день.
Пока я анализирую представленный вами договор найма, советую ознакомиться с следующей информацией.
Прежде всего хочу сказать, что договор найма как и любой иной договор, должен быть выгоден для обеих сторон. Поэтому считаю, что ни одна из сторон не должна пытаться «протолкнуть» пункты, выгодные ей, но невыгодные другой стороне.
Опираясь на множество проанализированных договоров найма ( если речь идет жилом помещении) могу обратить ваше внимание на ряд моментов. при соблюдении которых, можно избежать многих проблем.
1. Необходимо проверить помещение и находящиеся в нем оборудование ( всех его функций) на предмет исправности и подписать детальный акт приема — передачи, с указанием этого. Нередко бывают случаи, когда например сушка стиральной машины не работает. Наймодатель выставляет претензию. Однако нельзя установить, когда именно произошла поломка: до или после заключения договора.
Нанимателя могут обязать оплачивать ремонт. Наймодатель может и сам добросовестно заблуждаться, так как не знает точную дату поломки.
2. Обеспечительный платеж. Для нанимателя на невыгодно, если договором предусмотрены условия, согласно которым, обеспечительный платеж остается у арендодателя в случаи досрочного расторжения договора или на иных основаниях, кроме доказанного причинение арендодателем вреда имуществу.
Он может использоваться в 2 случаях: компенсации доказанного причиненного вреда и в качества зачета ежемесячного платежа ( как это часто бывает — за последний месяц.)
3. Основания неустойки и штрафов. Они не должны взиматься на иных условиях, кроме как просрочка платежей.
4. Улучшение жилого помещения. Данные действия стоит также согласовывать письменно с собственником, в случаи невозможности их демонтировать или нецелесообразности, возможны некоторые финансовые уступки от наймодателя в случаи их оставления.
5. Вопрос пролонгации. Чтобы не было недоразумений, необходимо предусмотреть в договоре уведомление за N-ное количество дней и соблюдать. Это необходимо, чтоб не для одной стороны не было неожиданностью потеря временного жилья или дохода.
6. Если все же одна из сторон по каким либо обстоятельствам вынуждена преждевременно расторгнуть договор, то необходимо это учесть в договоре.
Невыгодным для нанимателя является условие о невозврате залога в случаи расторжение договора по его инициативе.
Сторонам необходимо еще до заключения договора обговорить данный момент для недопущения разногласий ( либо наниматель покидает жилое помещение и получает назад денежные средства за непрожитый период либо он выплачивает какую то компенсацию наймодателю либо сумма за непрожитый период не возвращается.)
Здравствуйте!
Прежде всего правильно было бы назвать данный договор договором найма жилого помещения, поскольку он по сути является таковым.
Советовал бы указать срок договора. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет (статья 687 ГК РФ).
Также советую указать, что все споры разрешаются путём соблюдения претензионного порядка (то есть направления претензии), а в случае невозможности решить спор в таком порядке он разрешается судом по месту нахождения Арендатора.
Внесение корректив в договор платная услуга.
Также, если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат (Услуга платная).
Здравствуйте.
Внесение корректив в документ, как и составление документа это отдельный вид, юридической помощи, который может быть оказан в рамках персональной консультации в чате.
Что касается представленного договора, стоит отметить, что согласно положениям ст. 421 ГК РA стороны свободны в определении условий своих взаимоотношений. То есть если Вы согласны с условиями договора, то можете его подписывать.
Порядок расторжения договора по п.5.1. выглядит довольно странно, поскольку он не устанавливается жилищным законодательством, но в любом случае такой срок предупреждения все же представляется слишком коротким.
Отдельно надо сказать, что небольшой договор более опасен для арендодателя, а не для арендатора.
При этом подчеркнутая формулировка (без указания пункта) в конце договора является крайне мутной и неопределенной, ее необходимо переделать однозначно.
Неясна также формулировка залоговой суммы, что она из себя представляет, в счет чего залог, возвращается ли он и как может быть использован наймодателем.
Обращет на себя также внимание, что Вы также оплачиваете сбор за капитальный ремонт, что в принципе является обязанностью собственника.
Непонятно что означает обязанность перекрытия вентилей при выходе из квартиры. Каждый раз? Или когда?
Ну и конечно сам договор не имеет указания на то, что акт приемки-передачи не составляется и подписание договора его заменяет, поэтому к договору потребуется также отдельный акт, в котором должно быть описано состояние квартиры и фиксироваться факт передачи квартиры Вам.
1 момент — это договор найма а не аренды, так как речь о жилом помещении.
2 момент — нет акта приема — передачи.
Его обязательно стоит составлять, так как в случаи поломки или неисправности, сложно будет доказать когда и по чьей вине она возникла.
Далее продолжу.
п. 2.1.3 — для этого как раз нужен акт выполненных работ.
п. 2.2.1 — итак понятно, что это квартира. Квартира — это вид помещения а не способ использования.
п. 2.2.5 — надо перефразировать. Предоставлять доступ в жилое помещения по предварительному согласованию.