Вопрос такой: может ли он через суд вернуться домой по истечении контракта?

Тема военная. Мой муж в январе подписал контракт на 1 год службы на СВО, отпуск еще не давали, и не обещают даже. В январе заканчивается контракт и предлагают подписать новый еще на год и тогда отпуск будет, но если не подпишет так и останется на СВО и отпуска не увидит. Вопрос такой: может ли он через суд вернуться домой по истечении контракта?

, Анжелика, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анжелика!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Суд вряд ли поможет.
Всего доброго!

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уволится в связи с истечением контракта не получится, так как согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А вот получить отпуск он имеет полное законное право, и рекомендую по данному вопроса написать письменное обращение в военную прокуратуру .