Здравствуйте!
Имеют ли права командование задерживать лс?
Имеют. В соответствии со статьей 8 Устава внутренней службы командир может привлечь к исполнению обязанностей военнослужащего в любое время.
При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.
В соответствии со статьей 43 Устава внутренней службы
43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.
Но в Вашем случае командир, в том числе, обязан обеспечить Вас питанием. Эта обязанность установлена статьей 82 Устава внутренней службы.
Командир (начальник) обязан поддерживать в исправном состоянии и сохранности вооружение, военную технику и другое военное имущество, организовывать материальное, техническое, финансовое, медицинское и бытовое обеспечение:
обеспечивать доведение до личного состава положенного денежного и других
видов довольствия
Таким образом, Вы, в свою очередь, должны были выполнить приказ, а командир — в необеспечении Вас питанием.
Вам в объяснительной так и нужно писать, что нарушил, но и Вы меня не обеспечили. В любом случае у Вас есть право в связи с изложенным на обращение в военную прокуратуру.