Здравствуйте, ребенка заставляют мыть полы директор, что в этой ситуации делать?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно  ст. 34 Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» привлечение  несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Данное согласие может быть оформлено в виде  заявления, соглашения либо условие об этом должно содержаться в договоре между образовательным учреждением и родителями.

В случае если добровольное согласие от ребенка и его родителей не получено, а ребенок, тем не менее, привлекается к труду, это является принудительным трудом, который, согласно ст. 37 Конституции РФ и ст. 4 Трудового кодекса РФ, запрещен.

Таким образом, поскольку мытье полов, очевидно, не предусмотрено образовательной программой школы, принуждение директором к этому ребенка помимо его желания и без согласия родителей может быть основанием для обращения с жалобой в прокуратуру, Рособрнадзор или департамент образования.