Как вернуть деньги за некачественную работу Как могу вернуть
Как вернуть деньги за некачественную работу
Как могу вернуть деньги и привлечь к ответственности мастера? Добрый день, я наняла мастера через Авито. Сделали вытяжку в студии 9 сентября. Главное условие было: чтобы в студии не было холодно из-за вытяжки, мастер обещал что не будет холодно и будет тепло. Перевела за работу 11 тысяч. Сегодня 2 октября, заметила в течение недели с наступлением Холодов как от вытяжки дует холодный поток воздуха и невозможно работать. Написала мастеру, мастер кинул меня в черный список и сказал это ваши проблемы. Написала заявление в полицию, сказали что будет отказ, так как это не уголовная ответственность. Связалась полиция с мастером на что мастер ответил, пусть дует у нее холодный воздух, я ничего исправлять не буду. Как могу вернуть деньги и привлечь к ответственности мастера?
Направляйте письменную претензию мастеру с требованием об устранении недостатков работы или возврата денежных средств .
При неудовлетворении претензии в положенные сроки, следует обращаться с иском в суд о взыскании с мастера убытков согласно ст. 15 ГК РФ :
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае некачественного выполнения работ или оказания услуг потребитель вправе обратиться к мастеру с претензией и требованием о возмещении ущерба. Ответственность мастера за качество выполненных работ определяется в соответствии с договором между потребителем и мастером, либо с законодательством о защите прав потребителей.