Здравствуйте, при процессе реорганизации ооо в форме присоединения к АО, нужно уведомить об этом ЦБ, если не планируется выпуск дополнительных акций при присоединении?
Здравствуйте, при процессе реорганизации ооо в форме присоединения к АО, нужно уведомить об этом ЦБ, если не планируется выпуск дополнительных акций при присоединении? Если да где написано?
Здравствуйте!
При реорганизации ООО в форме присоединения к АО необходимо уведомить Банк России в случае, если организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг, управляющей компанией, кредитной организацией, либо иным юридическим лицом, подконтрольным ЦБ (например, если АО является акционерным обществом, ценные бумаги которого обращаются на рынке).
В общем случае, если АО и ООО не подпадают под указанные категории (например, это обычные коммерческие организации), то уведомление ЦБ не требуется, так как выпуск дополнительных акций не планируется.
Нормативное регулирование
В соответствии со статьей 30.2 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и статьей 17 Федерального закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», уведомление Банка России обязательно в случае:
Изменения структуры группы лиц, если организация включена в группу.
Реорганизации акционерного общества, если акции АО обращаются на рынке или если АО входит в перечень подконтрольных ЦБ организаций.
В соответствии с Положением Банка России № 437-П от 23 апреля 2014 года «О порядке уведомления Банка России о реорганизации кредитных организаций», уведомление подается, если организация — кредитное учреждение.
Если ваш случай не подпадает под указанные категории, то уведомление ЦБ при присоединении ООО к АО без выпуска дополнительных акций не требуется.
Для точного ответа рекомендую ознакомиться с уставом и правовым статусом организаций, а также проконсультироваться с юристом в личном чате.