Остался один брат по матери родной, отцы разные
Здравствуйте. У ребе́нка умерла мама, ему 17 лет. Остался один брат по матери родной, отцы разные. Нужно брату оформлять опеку или нет. Брату 29 лет.
, Влад, г. Москва
Светлана Буланкина
Здравствуйте.
Если брат старший намерен оказать участие в жизни младшего и забрать его, то да, надо оформить опеку.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 13.
Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
.
С уважением, Буланкина Светлана