Остался один брат по матери родной, отцы разные

Здравствуйте. У ребе́нка умерла мама, ему 17 лет. Остался один брат по матери родной, отцы разные. Нужно брату оформлять опеку или нет. Брату 29 лет.

, Влад, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если брат старший намерен оказать участие в жизни младшего и забрать его, то да, надо  оформить опеку.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Статья 13.

Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

.
С уважением, Буланкина Светлана