Насколько ей могут продлить срок предоставления документов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я наследница (племянница умершей). Наследников первой очереди нет (нет мужа, детей, братьев и сестер). В отведенный срок пришла к нотариусу, собрала все необходимые документы, доказала родство и жду вступления в наследство. НО, так же имеется еще одна племянница (женщина 90 лет), мы с ней не общаемся, но о том что она претендует на наследство, знает. При встрече сказала мне что вступать в наследство не будет, ей это не надо.
Сейчас выясняется что за её спиной, пытается вступить в наследство её приемная дочь, действую по доверенности. В начале декабря заканчивается срок для вступления в наследство, чтоб доказать родство я обращалась в суд т.к. многие документы были утеряны. Моё родство доказано.
Будет ли претендовать на наследство приемная дочь другой наследницы, действующая по доверенности, если срок выйдет и она не успеет доказать родство? Насколько ей могут продлить срок предоставления документов?
Добрый день!
Нотариус откладывает исполнение нотариальных действий не более чем на месяц.
Однако, дело в том, что представитель по доверенности может подать заявление в установленный законом 6-месячный срок, и племянница будет считаться принявшей наследство, а если документов, подтверждающих родственные отношения будет недостаточно, то она может обратиться в суд и представить доказательства обращения нотариусу.
А согласно ст. 41 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Если заявление о принятии наследства будет подано нотариусу в установленный законом срок по доверенности, но не успев представить доказательства родственных отношений, вторая племянница умрёт, то её приёмная дочь может обратиться в суд с требованием о включении её доли в наследственном имуществе в её наследственную массу и уже в рамках судебного процесса доказывать и факт родственных отношений умершей с первым наследодателем. Обычно такие дела затягиваются на год и более