Насколько ей могут продлить срок предоставления документов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я наследница (племянница умершей). Наследников первой очереди нет (нет мужа, детей, братьев и сестер). В отведенный срок пришла к нотариусу, собрала все необходимые документы, доказала родство и жду вступления в наследство. НО, так же имеется еще одна племянница (женщина 90 лет), мы с ней не общаемся, но о том что она претендует на наследство, знает. При встрече сказала мне что вступать в наследство не будет, ей это не надо.

Сейчас выясняется что за её спиной, пытается вступить в наследство её приемная дочь, действую по доверенности. В начале декабря заканчивается срок для вступления в наследство, чтоб доказать родство я обращалась в суд т.к. многие документы были утеряны. Моё родство доказано.

Будет ли претендовать на наследство приемная дочь другой наследницы, действующая по доверенности, если срок выйдет и она не успеет доказать родство? Насколько ей могут продлить срок предоставления документов?

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Нотариус откладывает исполнение нотариальных действий не более чем на месяц.

 Однако, дело в том, что представитель по доверенности может подать заявление в установленный законом 6-месячный срок, и племянница будет считаться принявшей наследство, а если документов, подтверждающих родственные отношения будет недостаточно, то она может обратиться в суд и представить доказательства обращения нотариусу.

 А согласно ст. 41 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Будет ли претендовать на наследство приемная дочь другой наследницы,

 Если заявление о принятии наследства будет подано нотариусу в установленный законом срок по доверенности, но не успев представить  доказательства родственных отношений, вторая племянница умрёт, то её приёмная дочь может обратиться в суд  с требованием о включении её доли в наследственном имуществе в её наследственную массу и уже в рамках судебного процесса доказывать и факт родственных отношений умершей с первым наследодателем.  Обычно такие дела затягиваются на год и более