Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд для оставления прожиточного минимума на ребёнка если состою в браке и муж получает хорошую зарплату или бесполезно суд мне откажет
Доброго времени суток!
В закон не ограничивает возможность взыскания алиментов в случае нахождения супругов в браке. Однако при подаче заявления о взыскании алиментов нужно будет обязательно указать, что супруг не участвует в содержании ребенка. Иначе вам будет отказано в ваших требованиях.
Однако стоит обратить внимание, что в случае если супруг официально трудоустроен и имеет официальную заработную плату, то взыскание алиментов осуществляется в процентном соотношении относительно его доходов. Взыскание в твердой денежной сумме тут не допустима.
Статья 81 Семейного кодекса РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.»