Контакт с охотниками и быть охотником запрещено
На нашем предприятии (свиноводческой ферме). Работник не имеет права ходить в лес. Запрет в связи с АЧС. Контакт с охотниками и быть охотником запрещено. Иначе штраф 60 000 и увольнение. На сколько это законно?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
У работодателя нет юридических прав и оснований для предъявления штрафа работнику, штрафы не предусмотрены нормой Трудового Кодекса РФ, запрещать и ограничивать свободу работника в проявлении свободы в общении и выбора занятий в свободное от работы время в свой выходной день, нет юридических прав у работодателя на запрет для работника быть охотником.
Но, в связи с тем, что в лесу у диких животных и птиц не привитых животных и птиц много болезней которые передаются как воздушно капельным путём, так и тактильным способом передачи, например: бешенство, птичий грипп, согласно, Приказа от 21 октября 2020 года N 621 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации
п.33. Лица, больные и (или) подозреваемые в заражении заразными болезнями, общими для человека и свиней, к работе на предприятии не допускаются.
Единственное право для работодателя, при выявлении и подозрении в заражении заразными болезнями у работника, работника могут отстранить от работы на неопределённый срок без сохранения заработной платы.
Доброго вам дня
Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.