Один собственник 1/4 доли хочет продать свою долю, есть отказное письмо от второго собственника на выкуп 1/4 доли
Добрый день, есть трехкомнатная квартира 17, 14 и 9 м2, два собственника 1/4 и 3/4 доли. Один собственник 1/4 доли хочет продать свою долю, есть отказное письмо от второго собственника на выкуп 1/4 доли. Но для подтверждения ипотеки для покупателя банк берет в залог остальные доли 3/4. Дольщик против. Возможно ли и как определить доли собственникам чтобы продать долю без залога остальных долей в банке?
Дольщик против. Возможно ли и как определить доли собственникам чтобы продать долю без залога остальных долей в банке?
Добрый день! Если правильно понял продается 1/4 доля? Если так то банк не может взять в залог 3/4 доли второго собственника если то не согласен. Или я как-то неверно понял ситуацию? Если речь просто в согласии второго дольщика, то на залог доли другого собственника его не требуется в силу ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ
Здравствуйте!
Чаще всего для получения ипотеки на покупку доли в праве общей собственности на квартиру банки предлагают выдать ипотеку под залог всей квартиры, в которой приобретается доля.
Статьей 246 ГК РФ, предусмотрено, что :
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/
Таким образом, распоряжение долей в праве общей долевой собственности на квартиру вполне допустимо по закону, но требует предварительного согласования всех собственников квартиры (собственников других долей на эту квартиру).Решить данный вопрос участники общей совместной собственности на квартиру могут заключив соответствующее соглашение об определении долей в праве собственности. По соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.( ст. 244 п.5 ГК Рф )
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d4a10f5bfae31a92591cd934251a6222d1c771c6/
Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.
могут по соглашению сторон