Как мне продлить срок действия абонемента или вернуть деньги?

Добрый день!

Подскажите, как можно продлить абонемент в фитнес-клуб. Или вернуть за него деньги.

Покупала в конце прошлого года, абонемент активировался фитнес-клубом автоматически в январе, действует до конца декабря 2024. Я часто в командировках и ни разу не воспользовалась абонементом - т.е. ни разу не посетила фитнес - центр с даты покупки. В фитнес-центре говорят, что абонемент действует до конца года и точка.

Но я читала, что они так делать не имеют права.

Благодарю за ответы

, Наталья, г. Москва
Маргарита Колесникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, при покупке абонента вы должны были подписать договор оказания услуг, вы в соответствии с действующим законодательством имеете расторгать договор в одностороннем порядке, предупредив об этом надлежащим образом сторону, следовательно, вы будете иметь право вернуть денежные средства, для этого вам необходимо обратиться с претензией к стороне, при не удовлетворении требований в суд. Для получения детальной консультации и составления документов можете обратиться в личный чат. Буду благодарна за оставленный отзыв. С уважением, юрист Маргарита Сергеевна К.

Дмитрий Кокшаров
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если абонемент оформлялся в порядке статьи 429.4 Гражданского кодекса РФ «Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)», то после истечения срока такого абонемента и в случае не востребованности услуг по абонементу в период его действия, вернуть деньги или продлить действие абонемента Вы не сможете, если обратное не прописано в договоре или правилах оказания услуг.

Вам необходимо не дожидаться окончания срока действия абонемента и расторгнуть договор в порядке статьи 782 Гражданского кодекса РФ и статьи 32 Закона о защите прав потребителей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!