Здравствуйте, один человек грозит написать на меня заявление за комментарии в телеграмме, не знаю точно
Здравствуйте, один человек грозит написать на меня заявление за комментарии в телеграмме,не знаю точно какие комментарии но скорее всего речь идет о дискредитации ВС РФ, в таком случае сотрудники могут приехать ко мне домой с обыском например или же пришлют повестку и как быть на допросе?
Здравствуйте, Михаил.
могут приехать ко мне домой с обыском например
Основания для обыска в жилище указаны
Согласно ч. 5 ст. 165 УПК РФ в исключительных случаях, когда производство обыска в жилище не терпит отлагательства, обыск может быть произведен на основании постановления следователя без получения судебного решения
Таким образом, должно быть возбуждено уголовное дело в отношении Вас, и Вы должны будете быть уведомлены о возбуждении уголовного дела,
пришлют повестку и как быть на допросе
Откликнуться на повестку и придти на допрос, иначе может быть наложен штраф за
Невыполнение законных требований… следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении»
Здравствуете, в том случае, если сотрудникам полиции поступит заявление, то сотрудники полицию проведут изначально доследственную проверку, в ходе которой могут получить с вас объяснения по обстоятельствам заявления, на стадии доследственной проверки не производят обыск в жилище. Вы вправе давать объяснение или отказаться давать объяснение, уже на стаждии доследственной проверки имеете право воспользоваться услугами адвоката, Если сотрудники полиции усмотрят признаки преступления, то возбудят уголовное дело. В рамках уголовного дела могут провести неотложный обыск в вашем жилище, если на то есть основания, также могут вас задержать и допросить в качестве подозреваемого. Если вдруг действительно дойдет до допроса, то лучше всего перед допросом проконсультироваться с адвокатом, который оценит ситуацию и предложит вам либо давать показания, либо воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Без адвоката советую не давать показаний. Если нет средств на адвоката, вам обязаны предоставить адвоката по назначению следователя/дознавателя.