Даже если долг уже передан коллекторам?
Здравствуйте! Получила судебный приказ о взыскании долга по кредиту, который был взят более 10 лет назад. Вернее его получила моя мама по генеральной доверенности, так как я не проживаю в России и прописки на территории РФ не имею. (Письма приходят на ее адрес по месту моей последней прописки). В связи с чем возникло несколько вопросов:
1. Может ли мама отправить почтой возражение относительно исполнения судебного приказа от моего лица? Если слать из-за границы, будет идти долго. Я планирую его еще продублировать через Госуслуги.
2. Как я понимаю, после возражения коллекторы должны будут подать иск в общем порядке. Как я в таком случае смогу заявить о пропуске исковой давности, если не проживаю в России? Меня уведомят о дате заседания заказным письмом?
3. Правильно ли я понимаю, что срок 10 лет отсчитывается с последней даты платежа по кредиту? Как можно восстановить информацию когда я вносила последний платеж? Обратиться в банк? Даже если долг уже передан коллекторам?
Спасибо!
Добрый день.
1. Может ли мама отправить почтой возражение относительно исполнения судебного приказа от моего лица? Если слать из-за границы
Если доверенность мамы ещё действует, то можно. Но к возражению пусть приложит копию доверенности.
Если доверенность уже не действует, то надо заверять новую.
Если будете подавать возражение через госуслуги с вашего аккаунта, то мамина доверенность не нужна. Вы сами его подписываете.
2. Как я понимаю, после возражения коллекторы должны будут подать иск в общем порядке. Как я в таком случае смогу заявить о пропуске исковой давности, если не проживаю в России?
Также мама по доверенности может в суд направить заявление о применении судом срока исковой давности в письменном виде.
Меня уведомят о дате заседания заказным письмом?
Да, должны. По адресу вашей регистрации в РФ.
3. Правильно ли я понимаю, что срок 10 лет отсчитывается с последней даты платежа по кредиту?
Да, верно. Но срок исковой давности — 3 года, а не 10. (статья 196 ГК РФ)
Как можно восстановить информацию когда я вносила последний платеж? Обратиться в банк?
Да, можете запросить выписку по вашему счёту. Илии найти квитанции последнего платежа.
Даже если долг уже передан коллекторам?
Да, всё равно срок исковой давности 3 года будет применяться.
Здравтсвуйте.
лучше сразу дублируйте через госуслуги. Либо тут ГАС «Правосудие» (sudrf.ru). Мать да может, если доверенность не окончила срок действия.
Да, направят повестку по последнему месту прописки. Ст. 113 ГПК РФ
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
Срок исковой двавности по периодическим платежам считается по каждому платежу отдельно, на что неоднократно указывал ВС РФ. Информацию о том, когда Вы вносили платёж последний раз может только банк. Иначе никто. Может мама попросить справку по платежам по договору. Если банк не предоставит сведений, то тогда стоит в суде ходатайствовать об истребовании доказательств. Но обычно банки прикладывают данные по договору, когда были оплаты, в форме справки. Ст. 57 ГПК РФ
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Если долг передан коллекторам, то по уму у них должны быть сведения.
Добрый день!
Да, все верно. Тут главное не пропустить срок для подачи возражений (128 ГПК РФ). Подать и Почтой и через Госуслуги. Важно, чтобы у мамы была действующая доверенность.
Да, должны будут Вас уведомить по последнему адресу Вашей регистрации.
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому платежу.
На мой взгляд, в банке такая информация могла уже не сохранится. Если данных получить не удастся, то можно руководствоваться графиком платежей и датами, когда эти платежи должны были быть произведены. С учетом того, что у Вас прошло 10 лет, проблем быть не должно.
Здравствуйте, Антонина!
да, может.
Да, обратятся в общеисковом порядке. Ваша мама на основании вашей доверенности может подать возражение на иск, где заявить о применении сроков исковой давности.
Кстати, вы также можете подать возражение удаленно через ГАС Правосудие (подключение через госуслуги).
3. Правильно ли я понимаю, что срок 10 лет отсчитывается с последней даты платежа по кредиту? Как можно восстановить информацию когда я вносила последний платеж? Обратиться в банк? Даже если долг уже передан коллекторам? Спасибо!
Учитывайте срок когда последний платеж должен быть внесен по графику платежей.
По каждому платежу по договору срок считается отдельно. Вы можете указывать на конечный срок оплаты по кредиту по договору, но корректнее конечно по каждому платежу считать.
Согласно ч.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Вы можете заказать выписку в банке, но для вас по существу не важно когда вы вносили последний платеж.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Правильно ли я поняла, что 10 лет отсчитывается с даты последнего платежа по графику платежей, который мне дал банк при заключении договора?
по каждому платежу отсчитывается. 3 года, не 10 лет.
Предположим последний платеж я внесла в 2013 году и перестала платить, а последний платеж по графику должен был быть в 2015 году, значит в таком случае срок 10 лет не истек?
по каждому платежу.
График платежей как и сам договор у меня не сохранились, могу ли я попросить копию этого документа в банке?
можете. Если даст.
Ваша мама может подать заявление на отмену судебного приказа при наличии доверенности.
Согласно ст. 205 ГК РФ Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Уведомить о дне судебного заседания Вас могут по последнему месту жительства.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Информацию о Вы можете запросить в кредитной организации
Здравствуйте!
1.Подать возражения на исполнение судебного приказа вправе должник или лицо представитель по доверенности (нотариально заверенной) в мировой или районный суд. Если у Вашей мамы есть доверенность на право представлять Ваши интересы в суде, подавать заявления, то она может подать возражение на судебный приказ от Вашего имени в порядке ст.129 ГПК РФ. Право на представлении интересов в суде представителя по доверенности регулируется Гл. 5 ГПК РФ. Требования к лицам представляющим интересы других лиц в суде установлены ст.49 ГПК РФ. Если доверенности на представление Ваших интересов в суде не имеется, то право подавать от Вашего имени возражения не имеется у мамы. Подать возражения на судебный приказ Вы вправе на сайте судебного органа вынесшего судебный приказ.
2.Подавать иск после отмены судебного приказа, это право взыскателя. Применить срок исковой давности в порядке ст.199 ГПК РФ возможно по заявлению суду и до вынесения решения суда. Таким образом, после подачи иска о взыскании долга, Вы вправе направить суду заявление о применении пропуска срока исковой давности. В силу ст.155.2 ГПК РФ Вы вправе заявлять ходатайство суду о проведении судебного заседания в онлайнт формате, с использованием веб-конференции, при наличии тех возможности у суда. При проведении судебного заседания с использованием веб- конференции заявить ходатайство о применении пропуска срока исковой давности возможно устно. Известить о времени и месте рассмотрения дела по Вашему заявлению суд может по телефону, по электронной почте или иным способом возможным для суда.
Дополню: срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве в силу ст.200 ГК РФ. По требованиям о взыскании задолженности срок может исчисляться с даты последнего платежа по кредиту. Запросить информацию по договору кредита Вы вправе подав ходатайство о запросе интересующей Вас информации суду в порядке ст.57 ГПК РФ. Запрашивать информацию непосредственно в банке или у коллекторского агентства Вы вправе, но из судебной практики своевременно не представят информацию.
Как отмечено в Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022)