один человек обещал сделать сайт выслал карту своего знакомого

один человек обещал сделать сайт, выслал карту своего знакомого. я туда перевел 50 тысяч + 45 тысяч рублей. = 95 т.р.

и он пропал и ничего не сделал. и удалил всю переписку, то есть доказательств сделки не каких нет. просто переводы. если я подам в суд на необоснованное обогащение. сумма свыше 10 тысяч, договора у нас нету, а должен быть вроде по закону. никаких подтверждающих фактов сделки нету. Какие шансы?вроде это ему получателю нужно доказывать обоснованность получения этих денег ? смогу ли я выиграть суд скорее всего или навряд ли? какой лучше повод для этого написать? Может ошибочный перевод, но там 2 перевода или как лучше подскажите ?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если он сознательно уходит от общения с Вами, получив деньги, вопросы у полиции могут к нему быть.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
тот кто меня обманул проживает в казахстане. тот кто получил деньги он про суть нашего договора даже не знает. я подам в полицию заявление да. ну у меня не осталось не каких доказательств о том что он не исполнил какие-то договоренности. они скорее всего сочтут, что у нас гражданско правовые отношения. обжаловать этот отказ я так понимаю это мало эффективно. а какие шансы у меня в суде, на подачу необоснованного обогащения, вы не ответили? и по каким основаниям мне лучше подавать в суд? вроде больше 10 тыс рублей должен быть договор. у меня нет договора. как лучше ?

Я не вижу здесь неосновательного обогащения, вы предварительно о чём-то договорились, основания для перечисления ему денег были. Если с чем-то и обращаться в суд, то с требованием об исполнении им обещанного или возврате уплаченных средств вследствие неисполнения обязательств.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, подавайте заявление в полицию по факту мошенничества 159 УК РФ, либо в суд по факту неосновательного обогащения

Александр
Клиент, г. Москва