Могу ли я вернуть 13% подоходного налога за покупку недвижимости?

Здравствуйте,я по доверенности от бабушки покупала для нее квартиру за свои сбережения (часть мои накопления,часть кредитные средства).Оформлена купленная квартира на бабушку,потому что я нахожусь в браке и делить эту квартиру с супругом не хотела.Могу ли я вернуть 13% подоходного налога за покупку недвижимости?

, Ирина, г. Выборг
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, то есть налогообложение в РФ является индивидуальным, что следует также следует из ст. 21 и 23 НК РФ согласно которым обязанность платить налоги и право на налоговые льготы привязаны к конкретному лицу.

Таким образом законодательство о налогах и сборах четко указывает на права и обязанности исключительно самого налогоплательщика — физического лица. Следовательно имущественный вычет вправе заявить физическое лицо при приобретении жилья в свою собственно после государственной регистрации права собственности на свое имя и при осуществлении расходов на приобретение жилья  непосредственно им.

Из вышеизложенного следует, что несмотря на то, что вы потратили свои денежные средства право на имущественный вычет у вас не возникло т.к. жилье оформлено в собственность бабушки и договор купли-продажи оформлен в пользу и от ее имени.

В части раздела имущества если мужу станет известно о сделке, то она может быть признана недействительной т.к. все доходы в том числе которые потрачены на приобретение квартиры в собственность бабушки являются вашей совместной собственностью.

Желаю удачи.

Ирина
Клиент, г. Выборг
Спасибо за ответ! Всё поняла.Супруг в курсе сделки и даже частично помогал средствами, но из-за своих родственников сам не захотел что знали о том что мы что то приобрели

Тогда следовало бы получить согласие от него на сделку, чтоб потом не возникло проблем.