Может ли отец ребенка пойти с ним на больничный, если мать самозанятая и работает онлайн?
Здравствуйте, Наталья!
Да, в соответствии с законодательством Российской федерации отец ребенка может пойти на больничный по уходу за ребенком, если это требуется. Право на получение больничного по уходу за ребенком предоставляется как матери, так и отцу ребенка (или другому официальному опекуну). Это не зависит от того, каким образом работает мать — в данном случае ее статус самозанятой и работа онлайн не отменяют возможности для отца оформить больничный.
Здравствуйте, Наталья. Отец ребенка может взять больничный по уходу за больным ребенком. Выплатить ему больничное пособие нужно в общем порядке.
Дети до 7 лет — оплатят максимум 60 дней больничного в год. Если заболевание из перечня сложных, то 90 дней. Дети от 7 до 15 лет — максимум 45 дней в году, но не больше 15 дней по каждому случаю. Если у десятилетнего ребенка грипп с осложнениями и больничный на месяц, пособие заплатят только за половину этого срока. Уход за ребенком-инвалидом до 18 лет оплачивают максимум за 120 дней в году.
Если только отец ребенка не является сотрудником МВД России.
Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.