Какова продолжительность рабочей смены суточная и недельная для кочегара котельной на твердом топливе в сельской местности
Добрый день! Какова продолжительность рабочей смены суточная и недельная для кочегара котельной на твердом топливе в сельской местности . По СОУТ итоговый класс(подкласс )условий труда-3.1
Здравствуйте, Галина Николаевна!
Для кочегара котельной на твёрдом топливе в сельской местности, при условии, что по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) установлен итоговый класс условий труда 3.1 (вредные условия труда), действуют следующие нормы продолжительности рабочего времени:
1. Суточная продолжительность смены:
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации и нормативным актам, если установлены вредные условия труда класса 3.1, то максимальная продолжительность рабочей смены может быть сокращена до не более 8 часов в сутки.
2. Недельная продолжительность рабочего времени:
Для работников с вредными условиями труда класса 3.1 недельная норма рабочего времени сокращается до 36 часов в неделю, вместо стандартных 40 часов.