В какие сроки должна быть проведена повторная ВВК?

Мой племянник участник СВО получил множественные осколочные ранения в июне этого года. После лечения в госпитале и реабилитации в санатории ему был предоставлен отпуск 45 суток. В настоящее время отпуск заканчивается и он должен вернуться в часть. В какие сроки должна быть проведена повторная ВВК?

, Виктор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если при первой ВВК в решении не указали на необходимость повторного освидетельствования, ВВК может проводиться в общем порядке.

Всего доброго!