Могу ли я на нем построить жилой домик, если нормы ЗУ предписывают минимум 400 кв м

Участок снт площадь 393 кв м. Могу ли я на нем построить жилой домик, если нормы ЗУ предписывают минимум 400 кв м

, Александр, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если на Вашем участке в СНТ (садоводческом некоммерческом товариществе) площадь земли составляет 393 кв. м, а нормы землепользования и застройки (ЗУ) предписывают минимальную площадь участка для строительства жилого дома в 400 кв. м, то формально Ваш участок не соответствует этим требованиям.

 Вы можете обратиться в местные органы власти или архитектурный отдел с просьбой о предоставлении исключения из правил (например, из-за небольшого отклонения от нормы).