Может ли он разорвать контракт, если оформит опекунство по уходу за своей родной тетей

Мой сын подписал контракт 01.08.24.в зоне СВО.Может ли он разорвать контракт,если оформит опекунство по уходу за своей родной тетей.Которая является инвалидом 1группы с мая месяца этого года и близких родственников кроме меня и моего сына у неё нет.Я пенсионерка и являюсь инвалидом 3группы,не могу быть её опекуном,а ей требуется постоянный уход,так как у неё нет двух конечностей ног.

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Не уверен, что уход за тётей признают достаточной причиной для увольнения.
Всего доброго!