Имею ли я право на что либо по этому завещанию?
Я пенсионер,мне 62 года. Мой муж погиб на СВО. Он оставил завещание на банковские счета другому человеку,не родственику. Имею ли я право на что либо по этому завещанию?
Добрый вечер!
Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.
ст. 1149 и пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ говорят что обязательная доля в наследстве по закону положена нетрудоспособным — это могут быть супруг, ребенок, родитель или оба родителя.
Обязательная доля в наследстве составляет не меньше половины доли, которую наследники получили бы по закону, если бы не было завещания. Это правило действует для завещаний, зарегистрированных после 1 марта 2002 года. Для тех, которые зарегистрированы раньше, обязательная доля выше и составляет 2/3.
Для наследства учитывают количество всех родственников и иждивенцев наследодателя.
Да, у вас есть право и на супружескую долю и на обязательную долю в этом вкладе. Обращайтесь к нотариусу.