Скажите он может проходить реабилитацию дома, и что для этого нужно?

Добрый вечер. У меня муж уходил на сво с лагеря, получил ранение, сейчас находится в госпитале. Скажите он может проходить реабилитацию дома, и что для этого нужно? Слышала что сейчас тех кто с лагеря домой не отпускают.

, Мария, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Все зависит от тяжести ранения, заключения ВВК.

Мария
Клиент, г. Москва
Врачи сказали что отпустят домой, но сначала надо приехать в часть, а вот из части могут не отпустить несмотря на рекомендации врачей. У него сломана рука, будет операция, поставят пластины на кость, плюс множественные осколочные ранения

Необходимо официальное заключение ВВК, где прописано годен ли к дальнейшей службе. На основании заключения будут приниматься решения о направлении на реабилитацию, в часть, либо домой...

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если Ваш муж при выписке из госпиталя получит заключение ВВК с категорией годности Г и рекомендацией предоставить отпуск по болезни, то командир не имеет права отказать ему (статья 63 Положения о ВВЭ, утвержденного постановления Правительства № 565 от 2013 г., пункт 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы)

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Не отпускают ссылаясь на часть 2 статьи 78.1 УК РФ

2. Контроль за поведением лиц, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется командованием воинской части (учреждения).

Но такие ссылки не состоятельны, потому как военнослужащий в период отпуск ставиться на учет в военкомате и контроль за ним может осуществляться начальником гарнизона.

По выписке военнослужащему необходимо прибыть в часть и обратиться к командиру с рапортом на отпуск. В случае отказа — обжаловать в военной прокуратуре.

Мария
Клиент, г. Москва
Ему врач сказал что с такой травмой положен отпуск минимум 45 суток