Не будет расценено это судом как побег?

Здравствуйте. Собираюсь уйти на СВО, в отношении меня на рассмотрение в суде находится уголовное дело по обвинению меня в совершении преступления по п. В ч. 5 ст. 290 УК РФ, судебное заседание ещё не назначено, у меня мера пресечения - заперт определенных действий (без ограничения по передвижению и места пребывания). Могу ли я уйти на СВО до суда? Не будет расценено это судом как побег?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 238 УПК РФ судья на основании ходатайства командования воинской части (учреждения) выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу в случае заключения обвиняемым в период мобилизации  контракта о прохождении военной службы.

Таким образом, до вашего убытия на СВО в суд должно поступить ходатайство командования, которое подлежит рассмотрению в судебном заседании.

Принимая во внимание, что в отношении вас избрана мера пресечения и исходя из конкретных условий исполнения этой меры пресечения, вам необходимо лично прибыть на соответствующее судебное заседание.

Так, согласно ст. 105.1 УПК РФ в случае нарушения  обвиняемым возложенных на него запретов суд  по представлению контролирующего органа может изменить эту меру пресечения на более строгую.