Доброго времени суток, проживали не в браке, но установлено отцовство, по достижении ребенком 3 лет (ребенок
Доброго времени суток, проживали не в браке, но установлено отцовство, по достижении ребенком 3 лет (ребенок 31.07.2006 г.р.) были назначены алименты, так как совместное проживание прекратилось, до 03.2023 отец ребенка был официально трудоустроен и платил от официальной части 25%, примерно 4500 по суду
в марте 2023 года перестал работать официально и предлагает "не платить алименты, в замен дорогостоящего велосипеда"
все на словах, так как общаемся хорошо, но прошло 1.5 года а на ребенка не рубля, сейчас в июле ему исполнилось 18 лет, обучается в техникуме
вопрос, могу ли я подать заявление на алименты в суд, чтобы ответчику включили так же прошлый год и этот год обучения на ребенка?
Здравствуйте.
платил от официальной части 25%, примерно 4500 по суду
Нужно было изменить способ уплаты алиментов на твердую денежную сумму, размер алиментов был бы установлен в размере 1/2 (при наличии доказательств о расходах в размере до однократного прожиточного минимума) от прожиточного минимума для детей региона. Но после драки кулаками не машут.
Что касается сути вопроса, то:
могу ли я подать заявление на алименты в суд, чтобы ответчику включили так же прошлый год и этот год обучения на ребенка?
Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).
Таким образом, могу рекомендовать только пытаться договориться с отцом ребенка о выплате алиментов на период обучения.
Что касается взыскания за прошедший период:
Как я понимаю, на исполнении у приставов исполнительный документ не находился?
Взыскание задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного листа возможно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению его ко взысканию. Но если алименты не уплачивались по вине должника, то они могут быть рассчитаны и предъявлены ко взысканию за весь прошедший период (п. п. 1, 2 ст. 113 СК РФ).
Для взыскания алиментов за прошедший период (с 17 до 18 лет), обратитесь в ФССП с соответствующим заявлением.
Если должник в этот период официально не работал, то задолженность будет рассчитана исходя из 1/4 от СЗП по РФ.