Чтобы потом не претендовать на долю в этом имуществе?

Здравствуйте. Может ли супруга выйти как созаемщик из ипотечной сделки, если был использован маткапитал? Чтобы потом не претендовать на долю в этом имуществе?

, Ирина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Заменить или вывести супруга или супругу из состава созаёмщиков можно только в следующих случаях:

-При расторжении брака между супругами.
-При заключении договора, устанавливающего режим раздельной собственности. Во время брака можно заключить как брачный договор, так и соглашение о разделе имущества. После расторжения брака можно заключить только соглашение о разделе имущества.

Решение о возможности исключения одного из созаёмщиков из кредитного договора остается за банком.

Для выделения долей членам семьи согласие банка не нужно ( Определение Верховного суда РФ N 18-КГ22-144-К4)

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2215214