Как можно избежать наказания в такой ситуации и можно ли обвинь в этом друга?

Здравствуйте, у меня случилась такая ситуация, мой друг из интернета сделал ситуацию похожую на его кражу насильственным путём, я решил помочь написав заявление в полицию как итог он пошутил, что делать если заявление уже отправлено и рассмотренно полицией? Как можно избежать наказания в такой ситуации и можно ли обвинь в этом друга?

, Илья, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья. Вы должны будете дать подробное объяснение по факту обращения с заявлением в правоохранительные органы, если Вы не знали, что это шутка, а поверили другу, то состава преступления в Ваших действиях по ст. 306 УК РФ не будет. Главное, рассказать всю правду.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.