Могу я, мать продать свою долю третьему лицу Например отцу детей если мы не расписаны?

Здравствуйте. Куплена комната в ощежитии за материнский капитал. Могу я , мать продать свою долю третьему лицу

Например отцу детей если мы не расписаны?

, Виктория, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

.Жилплощадь  в обязательном порядке делится на равнозначные доли, часть которых принадлежит детям (Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» N256-ФЗ). Пока им не исполнится 18 лет, «зеленый свет» на продажу дают ПФР и органы опеки, которым надо убедиться, что сделка не ухудшит условия проживания детей.
В таких сделках представители органов опеки должны быть на 100% уверены, что супруги или родители-одиночки действуют в интересах детей и не пытаются использовать маткапитал в корыстных целях. В противном случае недобросовестным гражданам грозит ответственность (ст. 159.2 УК РФ).

С УВажением юрист Осаулец Леонид Леонидович.