Мой друг идет обвиняемым по делу об избиении человека, сейчас за ним приехали опера и всучили повестку без печати, без фио следователя забрали принудительно, его действия каковы?

, Ирина, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина. Если люди, которые за ним приехали действительно являются сотрудниками правоохранительных органов, то у них при себе должны быть удостоверения МВД России, которые они обязаны предъявить. Далее, необходимо узнать основания для задержания. Если оснований нет, то можно написать жалобу руководителю сотрудников. Уголовная ответственность за превышение должностных полномочий предусмотрена статьей 286 Уголовного кодекса.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.