Здравствуйте, Андрей!
В дополнение к ответам коллег следует знать, что в данном случае уголовное дело может быть возбуждено и без заявления со стороны представителя организации (предприятия), имущество которой было похищено.
В Вашей ситуации речь, скорее всего, идет о краже чужого имущества, то есть о преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ. Согласно ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о таких преступлениях считаются уголовные делами публичного обвинения. Следовательно, уголовное дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего.
О произошедшем может быть сообщено в правоохранительные органы (полицию) устно (по телефону) любым гражданином (например, сотрудником службы безопасности предприятия).
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела могут служить сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела факт возвращения похищенного имущества принципиального значения не имеет. То есть, если детали были похищены, но потом возвращены – при наличии оснований уголовное дело должно быть возбуждено.
Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то вопрос о проведении конкретных следственных действиях (осмотрах, обысках, экспертизах и т.д.) будет решать следователь.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.
Если да, то полиция должна провести проверку и решить вопрос о возбуждении дела, в порядке ст. 144-145 УПК РФ
В частности в силу ст. 145 УПК РФ
Ссылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9b5382d1782a60c2ddc07952d41f8caa2fe763b8/
Отпечатки скорее всего так же будут снимать