Какие мои действия, если я хочу остаться жить в своей доли

Сестра продает долю в квартире, где я проживаю и прописана. Какие мои действия, если я хочу остаться жить в своей доли.

, Екатерина, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Ваша сестра не имеет права продажи своей доли без предварительного предложения Вам приобрести данную долю, а вот в случае Вашего отказа (или оставления без ответа) от предложения она имеет полное право продать свою долю на тех же условиях что были предложены Вам. При этом разумеется Вы можете проживать в данном жилом помещении, но придется оформить соглашение о пользовании квартирой с новым сособственником, либо обратиться в суд за урегулированием вопроса о порядке использования квартирой.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Александра Тарасова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас есть преимущественное право на выкуп доли сестры, т.е. прежде чем продать свою долю, сестра должна предложить ее Вам с указанием выкупной цены. Далее у Вас есть месяц на раздумья. Если Вы отказываетесь или «промолчите» на ее предложение, сестра может продать свою долю постороннему человеку.

Ваша доля ни куда не отчуждается, вы остаетесь собственником и имеете право проживать в квартире.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.