Что мне ехать в понедельник драться с ними в отделе кадров?

Я пришёл с отпуска и сразу написал заявление на увольнение.30 сентября я должен был приступить к работе,но я не работал,а написал без сохранения заработной платы.Потом мне говорят,за один день ничего не получится,у нас даже пенсионеры,которых должны за один день увольнять,увольняют в течении 3 дней.Я подождал 3 дня,сегодня приехал на завод,начальник говорит,что его послали подальше...Дело в том,что сам завод ПАО ,,Звезда,, находится на м.,,Пролетарская,, на ул.Бабушкина,а на Кировском заводе,только один цех.Теперь не знаю,что делать: трудовую книжку неделю не взять,на работу не устроится...Что мне ехать в понедельник драться с ними в отделе кадров?

, Александр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вас могут уволить за прогул.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

В случаи, переезда, учёбы, болезни, другие причины, данные причины являются уважительными для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора.

В простой письменной форме озвучиваете своё право с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине (переезд, учёба, другие причины) невозможности продолжения Вами работы.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовой книжке.

Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику с произведённой записью о расторжении трудовых отношений. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в отдел кадров вашего работодателя для уточнения вопроса о вашем увольнении. Также, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката, юриста для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката, юриста.

Доброго Вам дня