Как отойти от равенства долей имущества при разводе?

здравствуйте, подскажите пожалуйста как отойти от равенства долей при разводе, если у жены это - единственное место жительства, а у мужа есть другое?

, Елена, г. Москва
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Елена! Чётких указаний отступления от равенства долей в разделе имущества супругов Семейный кодекс не содержит! Но, как сложилось на практике, суды практически от принципа равенства не делают отступлений, в очень редких случаях, и эти случаи — в пользу супруга, с которым остаётся проживать ребёнок инвалид! На практике Ваш случай не приводит к отступлению от равенства долей! Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Закон предусматривает одно основание для отступления от принципа равенства долей. Вам необходимо доказать, что муж не работал, пропивал семейное имущество и ставил семью в трудное материальное положение.