Сейчас необходимо сделать официально регистрацию чтобы можно было официально проживать и работать на территории Республики Белорусь
Вопрос вот какой:
Взрослый человек 63 года, без судимостей и прочих проблем. Выехал с Украины 27 сентября. 28 сентября не пустили а РФ, не прошел фильтрацию. Вернуться обратно нельзя. Проживание было в городе Марганец.
Сейчас необходимо сделать официально регистрацию чтобы можно было официально проживать и работать на территории Республики Белорусь. Возможно получение ВНЖ или в дальнейшем гражданства.
Так же нужен перевод документов и апостиль в Гомеле
Здравствуйте,
В чем конкретно Ваш вопрос?
В данной ветке даются ответы на поставленные Вами вопросы.
Согласно ст 4 «Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан» граждане Украины имеют право 30 дней находиться на территории РБ без регистрации.
4. Граждане государства одной Стороны освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны сроком до 30 дней с даты въезда на территорию государства этой другой Стороны при наличии у них миграционной карты с отметкой компетентного органа, проставленной при въезде на территорию государства этой другой Стороны.
Для дальнейшего пребывания в РБ, необходимо зарегистрироваться в территориальном подразделении по гражданству и миграции месту жительства не позднее 30 суток со дня въезда в страну.
Общий срок пребывания 90 дней из 180 с даты первого въезда. Для пребывания свыше 180 дней должны быть основания (в том числе и подача ходатайства на РВП/ВНЖ как Вы планируете).
Перевод документов можно сделать в любом бюро переводов в РБ. Они же предоставляют услугу по нотариальному заверению перевода.
А апостиль на каких документах Вам нужен? на украинских? Так апостиль ставится в стране, на территории которого выдан документ. Его нужно было ставить в Украине на документах, выданных компетентными органами Украины.