Поймали студента с пустой банкой слабоалкогольного коктейля, могут отчислить?
Елена, добрый день.
Где его поймали?
Сколько лет студенту?
Кто его задержал и какие документы были при этом оформлены?
В каком вузе он учится?
Мало вероятно. Это не является явным основанием. Да и законных действий не было на что они могут потом сослаться.
Отчислить учащихся по инициативе высшего учебного заведения могут по нескольким причинам. Как правило, их список универсален, но могут быть и отдельные пункты, принятые вузом индивидуально.
Чаще всего выгоняют за прогулы или отставание в учебе. К более серьезным причинам относятся:
— пренебрежение порядком — драки, недостойное поведение по отношению к сокурсникам или преподавателям, порча имущества и т. д.;
— обнаружение факта подачи поддельных документов или предоставление заведомо ложных сведений при поступлении;
— несвоевременная оплата обучения;
— появление в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
— употребление и распространение запрещенных веществ.
Здравствуйте Елена.
Могут провести проверку согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047
Из Приказа прямо следует, что:
6. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность.
8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение.
Т.е. установить дисциплинарный проступок, вину обучающегося, нарушение им правил внутреннего порядка образовательной организации и поведения, если таких оснований не будет, привлечение к дисциплинарной ответственности, в том числе в форме отчисления не может быть применено.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания...
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Из статьи следует:
1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации...
В указанной ситуации сама по себе пустая банка не может являться нарушением требований устава, правил внутреннего распорядка, или правил поведения.
С учётом моих ответов выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Если будут допущены нарушения закона и прав обучающегося со стороны образовательной организации, он вправе оспорить приказ об отчислении, обратиться в суд.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Из статьи следует:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке -https://sudact.ru/regular/doc/Huf0bVxvuk6V/
Свои уточнения, Вы можете писать также мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Отчисление допускается в качестве применения дисциплинарного взыскания за совершенный проступок.
В силу ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»
В силу данной нормы отчисление за совершенный проступок предполагается в связи с невыполнением им учебного плана и обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы.
Кроме того, ст. 43 данного закона, допускает применение в качестве меры дисциплинарного взыскания отчисления за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
С учетом указанного обстоятельства по вопросу его отчисления нужно знакомиться с локальными актами техникума.
Подскажите в каком техникуме он обучается?