И если свидетельство о рождении выдано не в России, а в иностранном государстве?
Здравствуйте! Можно ли поменять фамилию, имя и отчество одновременно в ЗАГСе? И если свидетельство о рождении выдано не в России, а в иностранном государстве?
Добрый день Руслан!
На связи Юрист Анастасия,
Да, в России можно одновременно изменить фамилию, имя и отчество. Это регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В соответствии с статьёй 58 Закона № 143-ФЗ, гражданин Российской Федерации имеет право изменить своё имя, фамилию и отчество, обратившись в орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации акта о рождении. Важно, что изменения можно сделать одновременно, подав одно заявление.
Если свидетельство о рождении выдано иностранным государством, то при подаче заявления в ЗАГС необходимо, чтобы оно было легализовано для использования в России (или апостилировано, если между страной и Россией действует соответствующее соглашение), и переведено на русский язык с нотариальным заверением перевода. Это также подтверждается статьёй 13 Закона № 143-ФЗ, которая регулирует акты гражданского состояния, совершенные за пределами России.
Таким образом, вы можете подать заявление на изменение фамилии, имени и отчества одновременно, даже если ваше свидетельство о рождении выдано за границей, при соблюдении вышеуказанных требований.