Уплаты взносов в Фонд пенсионного страхования РФ, так как в книгах учета и расчетов по оплате труда колхозников колхоза графа "начислено страховых взносов в Пенсионный фонд" отсутствует

Пенсионный фонд РФ отказал в назначении в досрочной страховой пенсии по старости по причине невозможности подтверждения с 1 января 1991 г. по 31 декабря 1998 г. уплаты взносов в Фонд пенсионного страхования РФ, так как в книгах учета и расчетов по оплате труда колхозников колхоза графа "начислено страховых взносов в Пенсионный фонд" отсутствует.

Но я думаю её и не должно быть, так как взносы в пенсионный фонд колхозы отчисляли из общего фонда оплаты труда, а не за каждого работника индивидуально. Прав ли я ? На основании каких Законов доказать неправомерность Пенсионного Фонда в суде.

, Михаил, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Вы правы. В соответствии с положениями ФЗ #173 для расчета размера пенсии и прав на её получение используется стаж по состоянию на 01.01.2002 г. выраженный в годах.

Вам необходимо подтвердить указанный Вами период работы. Книжка совхозника является одним из подтверждений.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.