Имеют ли право коллекторытребоватьнепросуженный долг, если прошло13лет

Имеют ли право коллекторытребоватьнепросуженный долг,если прошло13лет

, Альбина, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Не имеют, это незаконно. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Можете легко обжаловать их требования и наложить на них штраф

Здравствуйте, Альбина, в соответствии со ст.199 п.2 ГКРф исковая давность применяется только судом по заявлению стороны в споре до вынесения решения, если такого заявления нет, то суд вправе вынести решение по имеющемся требованиям. У вас имеется задолженность — соответственно коллективов вправе ее требовать законными способами, так же и обратится в суд, однако вы имеете право заявит об истечении срока исковой давности .

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Только в судебном порядке ответчик заявляет о применении срока исковой давности (пункт 2 статьи 199 ГК РФ)