Или мы неверно что-то понимаем?

Здравствуйте!

В июле 2024 года мы (родители) подали заявление на назначение единого пособия на 4 наших детей. Одновременно мы получали и получаем до конца октября единую выплату на 3 наших детей.

Рассмотрев нашу заявку Пенсионный фонд отказал в назначении единого пособия на 4 детей, аргументировав отказ превышением прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Запросив обоснованный ответ, мы получили раскладку наших доходов, где увидели, что в постоянные доходы нашей семьи были включены получаемые ежемесячные пособия на 3 детей.

Вместе с тем, в том же ответе от Пенсионного фонда, было сказано, что

"Исходя из положений пункта 53 Правил, в расчет среднедушевого дохода семьи включаются выплаты, произведенные за прошлые периоды в отношении детей, на которых заявление о назначении единого пособия не подается."

То есть выходит, что подсчеты были произведены неверно, так как получаемые нами ежемесячные единые выплаты на троих детей были учтены, чего не должно было быть.

Или мы неверно что-то понимаем?!

Просим помочь разобраться!

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

53. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

а) предусмотренное настоящими Правилами ежемесячное пособие беременной женщине, произведенное за прошлые периоды;

б) предусмотренное настоящими Правилами ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, произведенное за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия, а также в отношении детей, достигших возраста 17 лет;

С учётом моих ответов выше далее:

Если в указанной ситуации Социальный фонд РФ учет такие выплаты в Вашем доходе которые предусмотрены приведённым мной выше в предыдущем ответе Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», это является нарушением в таком случае.

 Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы обращались за назначением единого пособия, то его выплата ( порядок назначения) регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“

далее продолжу вы ответе ниже

Так п. 47 данного Постановления установлен перечень доходов, который   учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи  полученные в денежной форме

согласно данному пункту

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления

учитываются при расчете  среднедушевого дохода семьи.

При этом, как Вами указано в вопросе согласно п. 53 данного Постановления

Или мы неверно что-то понимаем?!

Если в нарушение установленных правил согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 эти единое пособие на детей было учтено при расчете среднедушевого дохода семьи, и в связи с этим был отказ в назначении пособия, то отказ в назначении пособия Вы имеете право обжаловать отказ в досудебном порядке, и также в судебном порядке.

В судебном порядке Вы имеете право подать административное исковое заявление на решение, которым отказано в назначении Вам единого пособия, согласно ст. 218 КАС РФ.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

 Согласно постановления Правительства от 16.12.2002 года

При назначении  единого пособия Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последний год (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением пособия, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. То есть нужно разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на 12 месяцев и на количество членов семьи. Если, к примеру, за выплатой обратиться в августе текущего года, то будут учитываться доходы с июля прошлого года по июнь текуего года включительно.

Кроме того, перед назначением пособия проводится комплексная оценка нуждаемости, включающая оценку доходов семьи, имущественной обеспеченности и трудового потенциала. Пособие назначается, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия. Также учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по банковским вкладам.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме: пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

Если же Вы обращаетесь за единым пособием на детей в разное время, то пособия на ребенка, на которого оно назначается, не учитываются в доход, а пособия на других детей уже войдут в расчет.