Если сняли, то, выходит, сейчас я не стою на учете нигде?
Здравствуйте. Была поставлена на воинский учет по временной регистрации с пометкой в военном билете до конкретной даты. Постоянная регистрация в другом городе. Срок регистрации истек. Сняли ли меня с учета без моего личного обращения? Если сняли,то,выходит,сейчас я не стою на учете нигде?
Анастасия, добрый день.
Сняли ли меня с учета без моего личного обращения?
Об этом Вы можете узнать наверняка только в военкомате.
Дело в том, что в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете,могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
Законом предусмотрена возможность снятия с воинского учета без личной явки, но не гарантирована ее обязательность.
Снятие с воинского учета предполагается на основании сведений, полученных из Реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов.
До настоящего времени, Реестр воинского учета пока не запущен, поэтому нет никаких гарантий того, что в военкомате есть есть сведения о прекращении временной регистрации (регистрации по месту пребывания) без ее продления.
Поэтому сказать однозначно о том сняты ли Вы с воинского учета или по прежнему на нем находитесь — нельзя.
Однозначно на данный вопрос Вам могут ответить только в военкомате по последнему месту Вашего воинского учета.
Да, если Вы не изменили место проживания после истечения срока действия регистрации и повторно не регистрировались там, и не уведомили об этом военкомат то Вас могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ