Если сняли, то, выходит, сейчас я не стою на учете нигде?

Здравствуйте. Была поставлена на воинский учет по временной регистрации с пометкой в военном билете до конкретной даты. Постоянная регистрация в другом городе. Срок регистрации истек. Сняли ли меня с учета без моего личного обращения? Если сняли,то,выходит,сейчас я не стою на учете нигде?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Сняли ли меня с учета без моего личного обращения?

 Об этом Вы можете узнать наверняка только в военкомате.

Дело в том, что в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете,могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Законом предусмотрена возможность снятия с воинского учета без личной явки, но не гарантирована ее обязательность.

Снятие с воинского учета предполагается на основании сведений, полученных из Реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов.

До настоящего времени, Реестр воинского учета пока не запущен, поэтому нет никаких гарантий того, что в военкомате есть есть сведения о прекращении временной регистрации (регистрации по месту пребывания) без ее продления.

Поэтому сказать однозначно о том сняты ли Вы с воинского учета или по прежнему на нем находитесь — нельзя.

Однозначно на данный вопрос Вам могут ответить только в военкомате по последнему месту Вашего воинского учета.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Могут ли ко мне применить какие то санкции если срок регистрации истек 2 месяца назад, в военном билете указано, что ставят они меня до 1.08.24?

Да, если Вы не изменили место проживания после истечения срока действия регистрации и повторно не регистрировались там, и не уведомили об этом военкомат то Вас могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.