Талкнул упал сломал ногу пьяному человеку что будет за это
Здравствуйте!
В зависимости от обстоятельств дела и степени тяжести нанесённых повреждений, ваши действия могут быть квалифицированы по:
— ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), если установят, что ваш умысел был направлен на причинение вреда, но повреждение не является тяжелым.
Наказание — штраф, обязательные работы, арест
— ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), если вред здоровью оценивается как средней тяжести.
Наказание — принудительные работы, лишение свободы.
— ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), если ваши действия не были умышленными, но в результате был причинен тяжкий вред здоровью.
Наказание — штраф, исправительные работы, ограничение свободы.
Также возможна административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои), если будет установлено, что не было умысла и вред был незначительным.
Наказание — штраф или арест.
Потерпевшая сторона также может подать гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба.
Здравствуйте Касум!
Квалификация действий (статья УК РФ и ее часть) зависит от заключения эксперта, то есть в любом случае нужно знать заключение эксперта о тяжести вреда.
Формально Ваши действия попадают под действия состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ которое наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Если хотите, то могу разъяснить основания для снижения ответственности вплоть до освобождения от уголовной ответственности.
Это общий ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ.
Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.