Он сделал себя директором, и вывел строительную технику, законно это или нет?

Здравствуйте, я отдал контору под доверительное управление после смерти отца, в ДДУ было написано, что без права продажи. Он сделал себя директором, и вывел строительную технику, законно это или нет?

, денис, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Нужно изучать договор.

Если в нем действительно был запрет на продажу имущества, принадлежащего обществу, конечно действия управляющего не законны.

В силу норм ст. 1012. ГК по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Условие договора доверительного управления имуществом, согласно которому по истечении срока его действия переданное имущество переходит в собственность доверительного управляющего, ничтожно (это позиция судов).

Нужно обращаться в суд с иском об оспаривании сделки, признании ее ничтожной.