Здравствуйте, Илья!
По таким спорам очень много нюансов, часто организации при взыскании компенсации пользуются незнанием законов и судебной практики.
Да, нарушение может иметь место, но есть совокупность обстоятельств, которые они обязаны доказать:
1. авторство конкретного лица
2.создание произведения конкретным лицом в результате интеллектуальной деятельности
3.нарушение вами авторского права.
Суды на практике изучают еще имеются ли основания для правомерного использования в ст.1274 ГК РФ указаны такие основания https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=468390&dst=100001#3dlmEQUWJHwI8wU6 .
Поскольку невозможно перейти по ссылкам и проверить все факты, которые подлежат доказыванию, то невозможно пока в полном объеме ответить на ваш вопрос. Пришлите ссылки, пожалуйста.
Основной момент — доказывание авторства конкретного лица и право на предъявление претензий конкретным лицом.
Согласно пункту 109 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что, пока не доказано иное, автором произведения считается лицо, указанное в качестве такового на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 ГК РФ (статья 1257 ГК РФ), в Реестре программ для ЭВМ или в Реестре баз данных (пункт статьи 1262 ГК РФ).
Суды на практике снижают суммы взыскания до 10 000 рублей, при этом возможно еще придется уплатить часть судебных расходов. Но нужно смотреть доказаны ли все обстоятельства, подлежащие установлению по конкретному нарушению и сам факт нарушения.
Вы можете ответить на претензию и изложить свои контрдоводы, далее уже смотреть по реакции самой компании которая предъявила претензию.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Если это так- то только снижать компенсацию
Про статьи они все верно пишут, но в рамках ст 1301 гк- минимальная компенсация — 10.000, а они почему то хотят 50.000
Расчета у них нет никакого.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
В ответе на претензию предложить снизить компенсацию до 10 или 20 000.
Если договоритесь — подписать соглашение об урегулировании спора и отсутствии претензий. Если нет- пускай идут в суд, обычно компенсацию удается снизить- практика такая есть, но зависит от суда.
Компенсация правда не завышена- 50.000 — это сейчас небольшая сумма, чаще требуют от 100 и более. Но начинать в любом случае с переговоров с ними. И обязательно фото удалить уже сейчас.
Суды по разному относятся — одни снижают и от 50.000 ниже, так как тут расчет всегда индвидуален, другие могут и эту сумму оставить. Практика тут есть разная.