Что может быть с квартрами при моем банкротстве

Доброго времени суток . Подаю на банкротство.замужем . Есть однокомнатная квартра ( дарственная от моей мамы ) и весной муж вступил в наследство квар ры.детей на иждивении нет .что может быть с квартрами при моем банкротстве . Спасибо

, Любовь, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подаю на банкротство.замужем .

 Добрый день!

У Вас образовались общие долги с супругом?

 По общему правилу, предусмотренному статьей 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ, единственное пригодное для проживания должника жилое помещение, не обладающее признаками роскоши, обладает исполнительным иммунитетом:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Поскольку вторая квартира, полученная супругом по наследству, — это его личное имущество, а не общая совместная собственность супругов, то при решении вопроса о наличии у Вас иного жилого помещения данная квартира не будет приниматься во внимание, если банкротитесь только Вы, а долги — не общие долги супругов.

Любовь
Клиент, г. Сочи
Добрый день Сергей! Кредиты только на мне, но брала в браке. Это считаются общие или только мои?
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Наследственное имущество в силу ст.36 СК РФ не является общенажитым имуществом супругов, а является личной собственность вашего супруга.

Если вы владеете только однокомнатной квартирой, то она является вашим единственным жильем в силу ст.446 ГК РФ и на нее распространяется исполнительский иммунитет, то есть, данное имущество не включается в конкурсную массу и не подлежит отчуждению при банкротстве.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Ст.213.25 ФЗ о банкротстве 3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

То есть, данное жилье суд обязан исключить из конкурсной массы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.детей на иждивении нет.что может быть с квартрами при моем банкротстве. Спасибо

 Добрый день! Могут включить в конкурсную массу с учетом ограничений на продажу единственного жилья должника, предусмотренного ст. 446 ГПК РФ. При этом если это общие долги супругов (т.е. возникли в браке, деньги потрачены на нужды семьи) взыскание может быть обращено и на имущество второго супруга, если долги не общие — только на Ваше и общее имущество супругов ( в этом случае выделяется доля супруга должника, ст. 38 СК РФ).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подаю на банкротство.замужем. Есть однокомнатная квартра ( дарственная от моей мамы ) и весной муж вступил в наследство квар ры.детей на иждивении нет.что может быть с квартрами при моем банкротстве. Спасибо

Если брак между Вами будет расторгнут, то получается, что у Вас у каждого остается по единоличному жилью. У Вас квартира по дарственной, у него квартира по наследству, т.е. это не совместно нажитое жилье.

В силу части 1 статьи 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В таком случае, если жилье не является роскошным (много метров), то, на мой взгляд, на Вашу квартиру будет распространен исполнительский иммунитет, предусмотренный статье 446 ГПК РФ.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

 Согласно Статья 213.25. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

 Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу. исключение составляет имущество перечисленное в ст. 446 ГПК РФ, имущество являющееся единственным жильем.

Только единственное Ваше жилье останется неприкосновенным. Если помимо Вашей квартиры, полученной в  дар у Вас есть еще в собственности жилье, тогда на него будет обращено взыскание.

Статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации регламентирован порядок обращения взыскания на имущество супругов. Так, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.