Добрый день!
Подаю на банкротство.замужем. Есть однокомнатная квартра ( дарственная от моей мамы ) и весной муж вступил в наследство квар ры.детей на иждивении нет.что может быть с квартрами при моем банкротстве. Спасибо
Если брак между Вами будет расторгнут, то получается, что у Вас у каждого остается по единоличному жилью. У Вас квартира по дарственной, у него квартира по наследству, т.е. это не совместно нажитое жилье.
В силу части 1 статьи 36 СК РФ:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В таком случае, если жилье не является роскошным (много метров), то, на мой взгляд, на Вашу квартиру будет распространен исполнительский иммунитет, предусмотренный статье 446 ГПК РФ.
Поскольку вторая квартира, полученная супругом по наследству, — это его личное имущество, а не общая совместная собственность супругов, то при решении вопроса о наличии у Вас иного жилого помещения данная квартира не будет приниматься во внимание, если банкротитесь только Вы, а долги — не общие долги супругов.