Могут ли они действительно обратиться в полицию и что в таком случае будет?

Взяла займ в МФО, в связи с трудными финансовым положением не смогла внести платеж по нему (брала на 2 месяца), сейчас звонят коллекторы и угрожают, что если я не внесу всю сумму, то обратятся в полицию за то, что я не внесла ни одного платежа. Я планирую внести платеж с зарплаты (не весь, а тот платеж, что я пропустила, так как больше не могу). Утверждают, что по новому закону 230 ФЗ они обязаны обратитсья в полицию. Я объясняла, что у меня не было умысла не платить, что не подделывала анкетных данных. В эту организацию я уже обращалась не раз и всегда вовремя отдавала. Могут ли они действительно обратиться в полицию и что в таком случае будет?

, Вероника Исаева, г. Пенза
Маргарита Колесникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, обратиться в полицию они не могут, это идёт прямое запугивание. Вам в данной ситуации необходимо им пояснить, что они нарушают ФЗ О коллекторской деятельности, применяют угрозы, следовательно это вы имеете право обратиться в полицию или написать заявление в прокуратуру. В соответствии с новыми изменениями законодательства, они имеют право вам звонить в строго определённое время и несколько раз в неделю. Максимум, что они могут сделать это обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности, или если есть ссылка в договоре обратиться к нотариусу за выдачей исполнительной надписи. Для более детальной консультации можете обращаться в личный чат. С уважением, юрист Маргарита Сергеевна К. Буду благодарна за оставленный отзыв.

Вероника Исаева
Клиент, г. Пенза
Мне сказали, что если я не внесу сумму основного долга в определенный день, то они передадут мой договор в юридический отдел со всеми вытекающими, то есть для передачи дела в полицию. Сумма основного долга 12700, я пропустила платеж 5000 рублей, его и планирую внести, сейчас сумма с процентами уже больше, конечно, но больше я не смогу внести. Я планировала перекрыть просрочку и рефинансировать долги, так как с текущей просрочкой мне не одобряют рефинансирование сейчас.
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обратиться могут, но им выгоднее в суд с иском о взыскании долга и процентов, судебных расходов.

Для спокойствия Вам лучше внести 4 платежа (при возможности). Если Вы не предоставляли заведомо ложной информации о доходах, доказать умысел невозможно.

Вероника Исаева
Клиент, г. Пенза
А если я могу внести пока только один платеж? У меня в данный момент нет такой суммы.

Сначала один, когда сможете еще (по возможности). Этим Вы докажете, что умысла не было.