Могу ли я написать заявление в полицию о удержании документа

Бросила колледж около 6 лет назад , аттестат остался там. Отказываются его отдать из за долга в библиотеке (книги утеряны) сказали принести книжки купить точно такие же. Но это не является возможным ибо книги за 2010 не найду. Предлагала просто деньги , оплатить штраф. Но мне отказывают. Могу ли я написать заявление в полицию о удержании документа. Повторюсь оплатить просто деньгами я им не отказываю

, Ася, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Рекомендую вам написать руководству колледжа. Описать ситуацию.

Скорее всего вам вернут аттестат.

С Уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.

Пожалуйста, оцените мой ответ.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

1. Колледж относится к образовательный организациям осуществляющим образовательные программы среднего специального образования, порядок предоставления документов при поступлении регламентируется разделом 4 Приказа Минпросвещения от 02.09.2020 №457 (ред. от 12.04.2024) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования». В перечень документов входит в том числе оригинал документа об образовании (аттестат).

При отчислении по любому из оснований, указанным в ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об образовании в Российской Федерации», все оригиналы документов должны быть возвращены его владельцу, поскольку нет никаких оснований для удержания документов образовательной организации.

Библиотечная задолженность не влияет на факт возращения аттестата. И согласно ст. 9, п. 4 ст. 13 Федерального закона «О библиотечном деле» от 29.12.1994 № 78 образовательная организация может потребовать компенсацию ущерба за утерянные книги.

Поэтому вам необходимо обратиться с заявлением о признании бездействия администрации колледжа незаконным, об обязании выдать оригинал документа об образовании. Порядок обращений следующий:

— Руководитель образовательного учреждения

— Комитет по образованию региона

— Министерство просвещение или Рособрнадзор