Можно ли подать на оформление срочного второго загранпаспорта через Москву?

Можно ли одновременно оформлять 2 загран паспорта РФ?

Ситуация: подала документы на загран паспорт не по месту прописки. Срок выдачи 3 месяца. Работодатель другой страны прислал контракт раньше планируемого времени. Можно ли подать на оформление срочного второго загранпаспорта через Москву?

, Наталия Манченко, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Для подачи заявления на оформление срочного второго загранпаспорта, возможно оформление двух заграничных паспортов одновременно, при этом второй паспорт должен быть биометрическим. Это предусмотрено Федеральным законом РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ).

Согласно статье 11 указанного закона, граждане РФ могут одновременно иметь два заграничных паспорта, при этом второй паспорт обязательно должен быть нового поколения, содержащим электронный носитель информации (биометрический паспорт). Оформление второго паспорта возможно сразу после получения первого, если нет ограничений, предусмотренных другими статьями закона, например статьей 15, которая регулирует случаи временного ограничения права на выезд за пределы Российской Федерации.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.